г. Челябинск
+7 (351) 751-28-72
metall_uralsib@bk.ru
УралСибМет

В 1-м квартале 2026 г. загрузка производственных металлургических мощностей составила 64%

Эра льготной ипотеки подошла к концу. Стройка, ключевой сегмента потребления металлопродукции в России, стагнирует. С начала 2026 года падение емкости металлопотребления в строительном комплексе составило минус 10%.

В машиностроении потребление металлопроката составило минус 30% по итогам 2025 года. Единственный «луч света в темном царстве» – автопром. Импорт авто сократился. Выпуск автомашин упал не так трагично, как другие сегменты машиностроения, – на 13%. Но нужно создать условия, чтобы глубина локализации росла. Пока, увы, идет крупноузловая сборка авто, которая никак не поддерживает потребление металлопроката в автомобилестроении.

Нефтегазовая отрасль показала минус 30% металлопотребления в прошлом году. Больше 20% составило падение по началу года. Многие крупные проекты «сдвинуты вправо».

В итоге в первом квартале наблюдается драматическое снижение загрузки производственных мощностей крупнейших металлургических компаний — до 64%.

При этом импортеры укрепляют свои позиции на российском рынке. Они подвинули отечественных поставщиков примерно на 500 тыс. т. А поставки металлоконструкций из Китая выросли на 300 тыс. т.
Об этом рассказала Екатерина Голованова, начальник управления маркетинга и аналитик ПАО «Северсталь», на 23-м Металлургическом саммите «Русская Сталь: стратегия роста».

Собственно Северсталь по итогам минувшего года упала в объемах реализации вместе с рынком – на 14%. Однако по итогам 2025 года доля продукции с высокой добавленной стоимостью выросла до 64% от объединения каналов дистрибуции, задействования партнерских мощностей, продажи металлоконструкций и изделий.

Источник: www.metalinfo.ru